RN126 : 2 clics pour agir contre le projet autoroutier Castres - Toulouse - l'écoloCASTRES, le blog

Collectif RN126

RN126 : 2 clics pour agir contre le projet autoroutier Castres - Toulouse

Jusqu’à fin février, la consultation pour le fuseau de 300 m à retenir pour une toute nouvelle 2x2 voies entre Castres et Verfeil est en cours. La DREAL attend votre avis sur le fuseau, VOUS ALLEZ LUI DONNER VOTRE AVIS … pas sur le fuseau ... mais sur VOTRE OPPOSITION AU PROJET !

Pourquoi ? Parce que vous allez vous servir de cet envoi pour ensuite interroger VOS ELUS. Et c’est çà qui est ESSENTIEL.

La DREAL étudiera le projet décidé par Borloo, jusqu’au bout maintenant, quoi qu’il se passe. C’est la décision ministérielle qui l’y oblige. Il nous faut donc préparer l’accueil de ces études, et ce n’est ni sur la DREAL, ni sur le tracé du projet que ça va se jouer. Une fois étudié, si ce projet ne convient pas aux collectivités locales, il ne se fera pas. L’essentiel est donc maintenant chaque élu des territoires concernés, et eux seuls !

Aussi, nous vous demandons d’agir dans ce sens vers vos élus, en 2 temps :

1. Vous déposez sur le site de la consultation du fuseau VOTRE REFUS DU PROJET.

http://www.autoroute-castres-toulou...

Ci-dessous, vous trouverez un texte que vous pouvez reprendre ou adapter.

Ne parlez pas des fuseaux, le projet est à abandonner, pas à faire passer ici ou là. On ne peut pas dire "OK chez le voisin" et crier au loup en même temps.

Si vous avez déjà déposé un avis (fuseau, projet ou autre) sur le registre en mairie, ou sur le même site, déposez quand même un nouvel avis, l’essentiel est dans l’envoi ensuite à vos élus, la DREAL n’a aucune importance maintenant.

2. Vous interrogez vos élus à partir de votre avis envoyé à la DREAL.

Dès votre envoi, la DREAL vous renvoie votre message (pour valoir accusé de réception). Arrangez un peu la mise en forme du texte, et faites-le suivre à vos élus pour les interpeller, par le message ci-après :

• votre maire • vos conseillers municipaux • votre conseiller général (canton) • les présidents des deux conseils généraux Haute-Garonne et Tarn • le président du conseil régional Midi-Pyrénées • les conseillers régionaux des deux départements

COPIE : - collectif RN126 - le ministère - le préfet de région - la garante de la consultation locale (Nerte DAUTIER)

3. Le collectif RN126 exploitera les réponses des élus.


Texte à reprendre ou à adapter

Objet : avis sur les projets de fuseaux de 300m

Message :

AUCUN FUSEAU N’EST A COMMENTER. AUCUNE 2x2 VOIES N’EST NECESSAIRE OU JUSTIFIEE, NI MEME ACCEPTABLE, que ce soit par des fonds publics seuls ou complétés par une concession.

Ce projet est INADAPTE pour un territoire EN DIFFICULTE, pour la lutte contre le réchauffement climatique, pour un contexte en crise économique et sociale, ... Les seules études à mener sont celles de l’amélioration au plus utile de l’existant : plus de sécurité aux carrefours et à quelques endroits précis, et plus de confort de conduite.

IL FAUT EFFECTUER CES ÉTUDES ! Elles seules sauront convaincre de la seule solution nécessaire et adaptée pour aider le sud-Tarn, dans son contexte local mais aussi plus large.

A défaut de disposer de ces études, l’aménagement RAISONNE devient de plus en plus séduisant : il y a le prix du carburant qui grimpe et devient LE luxe inaccessible du 21° siècle, les exemples d’autoroute sans trafic comme l’A65, au fiasco pourtant annoncé et répété par les opposants, la fuite des camions hors des autoroutes payantes, les fonds publics bien plus nécessaires directement aux citoyens qu’en construisant une autoroute pour personne (ni entreprise, ni particulier), l’augmentation encore en 2010 des GES du routier, ...

Imposer votre projet concédé serait le pire du pire ! Certains politiques locaux essaient bien de mentir sur ce point, mais ils ont un intérêt électoraliste évident en 2012. Vous, la DREAL , votre intérêt devrait être de réussir l’aménagement routier de ces territoires. Devrait ! Au sein même de votre ministère, beaucoup déplorent ce projet, non-sens absolu pour plus d’un expert.

La décision d’étudier ce projet concédé fait donc encore perdre du temps au désenclavement du sud Tarn, en ayant, à ce jour, aucune chance d’aboutir ! TOUT SERA REPRIS A ZERO ... QUAND VOUS AUREZ FINI ? Mais avant, c’est encore possible ! Et ce serait pour l’intérêt collectif, enfin pris en compte.

Mon commentaire sera transmis : - au collectif RN126 - à mon maire et mon conseil municipal - au conseiller général de mon canton - aux conseils généraux de la Haute-Garonne et du Tarn - aux conseillers régionaux de ces deux départements - au conseil régional


2. Vous faites suivre votre avis à vos élus.


Je suis opposé/opposée au projet autoroutier Castres – Toulouse en cours d’étude par la DREAL , et vous trouverez ci-après ma position envoyée à la DREAL.

En tant qu’élu-e d’un territoire concerné, votre position peut aboutir à un refus par les collectivités territoriales de financer ce projet. Dans ce cas, comme pour l’A45*, le projet sera mort-né.

Je souhaite alors connaître : • si vous partagez mon refus de ce projet autoroutier (avis ci-dessous) • et dans ce cas, comment vous comptez manifester constamment et clairement o votre demande d’un aménagement raisonné à la place d’une 2x2 voies o votre refus du financement du projet autoroutier par les collectivités territoriales Merci d’avance pour une réponse claire et précise.

(Votre nom Votre commune)

* la DUP de l’A45 est signée depuis bientôt 3 ans, les collectivités territoriales ne voulaient pas participer financièrement, et le projet reste un projet.


(ici votre message DREAL transféré)


COPIER-COLLER les destinataires :

(votre maire : voir liste 1 jointe, sinon à déposer en mairie) ; (votre conseiller général : voir liste 2 jointe) ; CG31-PS IZARD  ; CG31 contact  ; CG81-PS CARCENAC  ; CG81 contact  ; CRMP-PSR MALVY  ; CRMP-EE collaboratrice  ; CRMP-FDG groupe  ; CRMP-OMP groupe  ; CRMP-PRG groupe  ; CRMP-PSR groupe  ; Bernard.Raynaud@cr-mip.fr ; Catherine.Pinol@cr-mip.fr ; Gerard.Poujade@cr-mip.fr ; Guilhem.Serieys@cr-mip.fr ; Guillaume.Cros@cr-mip.fr ; Jacques.Thouroude@cr-mip.fr ; Jean.Tkaczuk@cr-mip.fr ; Jeanne.Jimenez@cr-mip.fr ; Jocelyne.Salvan@cr-mip.fr ; Martine.Gilmer@cr-mip.fr ; Annie.Bonnefont@cr-mip.fr ; Brigitte.Bareges@cr-mip.fr ; Carole.Delga@cr-mip.fr ; Catherine.Jeandel@cr-mip.fr ; Charles.Marziani@cr-mip.fr ; Christian.Picquet@cr-mip.fr ; Christophe.Delahaye@cr-mip.fr ; Denis.Parise@cr-mip.fr ; Elisabeth.Pouchelon@cr-mip.fr ; Francois.Arcangeli@cr-mip.fr ; Francois.Simon@cr-mip.fr ; Francoise.Dedieu-Casties@cr-mip.fr ; Gerard.Onesta@cr-mip.fr ; Jean-Claude.Traval@cr-mip.fr ; Jean-Paul.Makengo@cr-mip.fr ; Laurence.Arribage@cr-mip.fr ; Laurent.Cuzacq@cr-mip.fr ; Marie.Deque@cr-mip.fr ; Marie-Christine.Pons@cr-mip.fr ; Marie-Pierre.Chaumette@cr-mip.fr ; Marie-Pierre.Gleizes@cr-mip.fr ; Martine.Perez@cr-mip.fr ; Michele.Garrigues@cr-mip.fr ; Monique.Iborra@cr-mip.fr ; Nadia.Pellefigue@cr-mip.fr ; Nicole.Belloubet@cr-mip.fr ; Philippe.Guerin@cr-mip.fr ; Stephane.Mirc@cr-mip.fr ; Sylvie.Bories@cr-mip.fr ; Thierry.Suaud@cr-mip.fr ;

Pour vos conseillers municipaux, déposer des impressions papier en mairie.

COPIER-COLLER pour les copies :

RN126  ; admin MEDDTL-adjoint chef de cabinet BONIS  ; admin MEDDTL-chef de cabinet COCOZZA  ; admin MEDDTL-DIT CAMBILLARD  ; admin MEDDTL-DIT PIECHACZYK  ; admin MEDDTL-Transports MARIANI  ; admin prefet-MP BUR  ; admin prefet-MP sec gen SOULIMAN  ; CNDP garante concertation ACT Nerte DAUTIER  ;

Collectif RN126

P.-S.

Faites circuler ce message autant que vous pouvez.

Collectif RN126

PAS DE FONDS PUBLICS POUR CE PROJET MENSONGER sur les coûts, les trafics, les effets économiques, les échéances, l’accidentologie de la RN 126, le désastre écologique, … ... et autres mensonges !

Commentaires